Анализ работы ресурсного центра по русскому языку и литературе

Анализ работы ресурсного центра по учебному предмету « Русскому языку и литература « в 2016/2017 учебном году.
Задача ресурсного центра: создание условий для совершенствования профессинальных компетенций для педагогов русского языка и литературы для работы с высокомотивированными учащимися.
Ресурсный центр по русскому языку и литературе был создан на базе кабинета русского языка и литературе в ГУО  «Средняя школа №7 г.Волковыска»  в 2015 году. Кабинет имеет необходимую материально-техническую базу. В 2013/2014 учебном году в этом кабинете был сделан евроремонт. Вся мебель подобрана в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. В кабинет были приобретены телевизор, оформлены стенды: «Портреты писателей 19 века», «Портреты писателей  20 века», «Проба пера». В кабинете была создана и систематизирована база дидактического материала по русскому языку и литературе для учащихся 5-11 классов.
На 2016/2017 учебный год был составлен план работы ресурсного центра  по русскому языку и литературе. Согласно плану, в течение учебного года на базе ресурсного центра проводились консультации для учителей учреждения образования по организации учебного процесса по русскому языку и литературе.
В октябре на базе ресурсного центра был проведен 2 этап олимпиады по русскому языку и литературе для учащихся 9-11 классов.
В декабре на базе ресурсного центра был проведен республиканский лингвистический конкурс «Журавлик-2015».
На протяжении всего учебного года на базе ресурсного центра учителями русского языка и литературы средней школы №7 велась подготовка к школьному конкурсу научно-практической конференции «Шаги в науку». Использовались возможности ресурсного центра по русскому языку и при подготовке учащихся к районному этапу конкурса исследовательских работ, а также при подготовке учащихся к районной олимпиаде по русскому языку. На протяжении всего учебного года транслировался педагогический опыт учителей русского языка и литературы через открытые уроки, мастер-классы, творческие выступления, презентации из опыта работы, публикаций.
Вместе с тем оказывались методическая помощь в организации работы с молодыми специалистами. На основе ресурсного центра были организованы дополнительные занятия на платной основе по подготовке к ЦТ по русскому языку с использованием электронных средств обучения и тестовых заданий. На базе ресурсного центра была организована работа по теме «Внедрение модели формирования языковой личности в условиях государственного двуязычия». Кроме того, на базе ресурсного центра осуществлялась методическая поддержка по формированию и совершенствованию профессиональной компетенции учителей русского языка и литературы в межкурсовой период.

В мае на базе ресурсного центра была представлена презентация работы  ресурсного центра по русскому языку и литературе. Работа была признана удовлетворительной. Все аспекты, требующие доработки, отражены в плане работы ресурсного центра на 2017/2018 учебный год.


Анализ работы ресурсного центра по русскому языку и литературе в 2015/2016 учебном году
Ресурсный центр по русскому языку и литературе был создан на базе кабинета русского языка и литературы в ГУО «Средняя школа № 7 г.Волковыска» в 2015 году.
Кабинет имеет необходимую материально-техническую базу. В 2013-2014 учебном году в этом кабинете был сделан евроремонт. Вся мебель подобрана в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. В кабинет были приобретены телевизор, стенды: «Портреты писателей 19 века», «Портреты писателей 20 века», «Проба пера». В кабинете была создана и систематизирована база дидактического материала по русскому языку и литературе для 5-11 классов.
На 2015-2016 учебный год был составлен план работы ресурсного центра по русскому языку и литературе. Согласно плану, в течение учебного года на базе ресурсного центра проводились консультация для учителей учреждения образования по организации учебного процесса по русскому языку и литературе.
В октябре был проведен 2 этап олимпиады по русскому языку и литературе для учащихся 9-11 классов.
В декабре на базе ресурсного центра был проведен республиканский лингвистический конкурс «Журавлик-2015».
На протяжении всего учебного года на базе ресурсного центра учителями русского языка и литературы средней школы № 7 велась подготовка к школьному конкурсу научно- практической конференции «Шаги в науку».Использовались возможности ресурсного центра по русскому языку и при подготовке учащихся к районному этапу конкурса исследовательских работ, а также при подготовке учащихся к районной олимпиаде по русскому языку.
На протяжении всего учебного года транслировался педагогический опыт учителей русского языка и литературы через открытые уроки, мастер-классы, творческие выступления, презентации из опыта работы, публикаций.
Вместе с тем оказывалась методическая помощь в организации работы с молодыми специалистами. На основе ресурсного центра были организованы дополнительные занятия на платной основе по подготовке к ЦТ по русскому языку с использованием электронных средств обучения и тестовых заданий.
На базе ресурсного центра была организована работа по  теме «Внедрение модели формирования языковой личности в условиях государственного двуязычия». Кроме того, на базе ресурсного центра осуществлялась методическая поддержка по формированию и совершенствованию профессиональной компетенции учителей русского языка и литературы в межкурсовой период.
В мае на базе ресурсного центра была представлена презентация работы Ресурсного центра по русскому языка и литературе. Работа была признана удовлетворительной. Все аспекты, требующие доработки, отражены в плане работы ресурсного центра на 2016-2017 учебный год.




Комментариев нет:

Отправить комментарий